Профиль «Техника и физика высоких напряжений»

Ответственный за реализацию профиля: Жгун Дмитрий Владимирович, доцент кафедры ВЭСЭ Института физики высоких технологий

Контакты:
г. Томск, пр. Ленина, 2а, корпус 11, ауд. 215
тел.: (3822) 606-172

Аннотация

Программа направлена на подготовку специалистов для работы в области высоковольтной электроэнергетики и электрофизики.

Особенность подготовки связана с возможностью участия магистрантов в текущей научно-исследовательской работе и выполнении реальных проектов на кафедре ВЭСЭ и лабораториях ИФВТ и включает:

• создание физических основ электроразрядных и пучково-плазменных технологий;
  • разработку физико-математических моделей и компьютерное моделирование процессов для обоснованного выбора параметров технологического оборудования;
  • разработку, проектирование и испытание высоковольтного оборудования.

Магистранты, обучающиеся по программе, имеют возможность пройти обучение по совместной Double Degree (DD) программе и получить одновременно две магистерские степени: магистра в Томском политехническом университете и степени Master of Sciences (MSc) в Университете прикладных наук г. Ахена (Германия).

Цель реализации программы

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области проектирования, производства и эксплуатации современного высоковольтного электроэнергетического и электротехнологического оборудования, для работы в области разработок плазменно-пучковых и электроразрядных технологий обработки материалов и оборудования для них.

Выпускники программы способны:

• проектировать и эксплуатировать новейшее высоковольтное и сильноточное импульсное оборудование и внедрять его на промышленных предприятиях;
  • участвовать в фундаментальных исследованиях и проектах в области применения электровзрыва в конденсированных средах, модифицирования поверхностных свойств материалов и изделий потоками газоразрядной плазмы и пучками заряженных частиц.

Профильные дисциплины

• Техника и физика высоких напряжений.
  • Электромагнитная совместимость высоковольтной техники.
  • Генерирование и измерение высоковольтных и сильноточных сигналов.
  • Поведение материалов в сильных полях.
  • Основы вакуумной техники.
  • Прикладная физика и химия плазмы.
  • Электроразрядные технологии обработки и разрушения материалов.
  • Пучково-плазменные технологии обработки материалов.
  • Высоковольтные энергосберегающие технологии.

Научно-техническая база

Подготовка осуществляется на базе научно-производственного комплекса, включающего кафедру высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники и научные лаборатории Института физики высоких технологий Томского политехнического университета, Института сильноточной электроники, Института физики прочности и материаловедения  Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии.

Магистрант получает практические навыки работы на реальном высоковольтном оборудовании, возможность проведения прикладных исследований в области разработки технологий и оборудования для обработки материалов потоками плазмы, электронными и ионными пучками, импульсными электрическими разрядами.

Ключевые компетенции выпускников

Магистр подготовлен к самостоятельной постановке и решению на современном экспериментальном и теоретическом уровне научных и прикладных задач в областях:

• проектирование и эксплуатация высоковольтного электроэнергетического оборудования;
  • разработка  импульсного высоковольтного и сильноточного оборудования;
  • плазменно-пучковые и электроразрядные технологии обработки материалов.

Трудоустройство и стратегические партнеры

Компании в занимающиеся проектированием, производством и эксплуатацией высоковольтного электроэнергетического оборудования;институты РАН и научно-производственные компании, разрабатывающие и применяющие технологии и оборудования для обработки материалов потоками плазмы, электронными и ионными пучками, импульсными электрическими разрядами.