Профиль «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения»

Ответственный за реализацию профиля: Кабышев Александр Васильевич,  профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий Энергетического института

Контакты:
г. Томск, ул. Усова, 7, корпус 8, офис 164
тел./факс: (3822) 56-42-10

Аннотация

Программ ориентирована на подготовку специалистов-магистров в области систем электроснабжения для:

• научно-исследовательской работы по совершенствованию систем электроснабжения;
  • проектно-конструкторских разработок систем электроснабжения;
  • эксплуатации систем электроснабжения различных объектов.

Задачи подготовки магистров

Выпускники должны иметь глубокую теоретическую подготовку, позволяющую проводить анализ и синтез режимов систем электроснабжения промышленных объектов. Магистранты должны быть подготовлены к оптимизации режимов систем электроснабжения по техническим и экономическим критериям. Студенты должны владеть теорией и практическими навыками построения устройств защиты в составе систем электроснабжения.

Выпускники программы должны быть готовы к проектной и эксплуатационной деятельности с применением передового электротехнического оборудования и способов его монтажа и эксплуатации и иметь знания в области нормативно-правовой базы энергетики и быть подготовленными к взаимодействию с энергоснабжающей организацией и с потребителями электроэнергии.

Выпускники должны представлять передовые тенденции развития систем электроснабжения в мире и быть готовыми к их внедрению в своей производственной деятельности.

Перечень профильных дисциплин

• Энергосбережение и энергоаудит предприятия
  • Микропроцессорные средства и системы
  • Проектный менеджмент
  • Современные технологии проектирования объектов электроэнергетических систем
  • Современные технологии проектирования электротехнических устройств и изделий
  • Компьютерные технологии решения задач электроснабжения
  • Энергоэффективность преобразования и транспортировки электроэнергии
  • Специальные вопросы электроснабжения
  • Качество электроснабжения
  • Интегрирование в системы электроснабжения установок возобновляемой энергетики

Материально-техническая база

Основу лабораторной базы кафедры составляют универсальные стенды, позволяющие выполнять 27 лабораторных работ по основным разделам цикла специальных дисциплин и дисциплин специализированной подготовки. Часть работ выполняется на реальном электроэнергетическом оборудовании и в компьютерном классе, специализированные программы которого позволяют проводить анализ схемных решений по моделям, приближенным к реальным объектам.

Исключительные компетенции выпускников:

• хорошая подготовка в области систем электроснабжения нефте- и газодобывающих производств, благодаря организации производственных и преддипломной практик на соответствующих предприятиях Томской, Тюменской областей;
  • подготовка в области автономных систем электроснабжения и их оптимизации, в том числе с использованием местных возобновляемых энергоресурсов;
  • подготовка в области некоторых новых областях электротехнологии, относящихся к научным направлениям кафедры электроснабжения промышленных предприятий.

Конкурентные преимущества магистров данной специализации

Магистр подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской и педагогической работе. Область профессиональной деятельности - электроэнергетика. Основная сфера - научно-производственные учреждения и организации любой формы собственности.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются электроэнергетические, технические, электрофизические и технологические установки в организациях любых отраслей промышленности. Выпускники могут выполнять должностные функции инженера по эксплуатации электростанций и подстанций, монтажу и наладке электрооборудования, проектировщика в отраслевых проектных институтах, исследователя в научных организациях, преподавателя в учебных заведениях, менеджера в области электроэнергетики.

Магистр имеет широкий кругозор и подготовлен к решению следующих профессиональных задач:

• формулировка задач и программ научно-исследовательских работ, разработка методик теоретических и экспериментальных исследований, их проведение, обработка и обобщение результатов исследований;
  • разработка перспективных проектов электроснабжения объектов различного назначения;
  • проведение экспертизы предлагаемых проектно-конструкторских решений и новых технологических решений.

Возможные места трудоустройства и перспективы карьерного роста

Выпускники востребованы как на российском рынке труда (на предприятиях электроэнергетики и электротехнической промышленности, на энергетических объектах промышленных предприятий всех отраслей, в научно-исследовательских и проектных институтах, в высших учебных заведениях), так и в зарубежных фирмах и вузах для проведения научно-исследовательских работ.