Профиль «Кабельная техника, электроизоляционные материалы и системы»

Ответственный за реализацию профиля: Леонов Андрей Петрович, доцент кафедры электротехнических комплексов и материалов Энергетического института

Контакты:

г. Томск, ул. Усова, 7, учебный корпус №8, ауд. 129
тел.: (3822) 56-35-66, e-mail: leonov_ap@tpu.ru

Аннотация

Выпускники программы – это будущая инженерная элита фирм и предприятий по следующим специализациям кабельного направления:

• кабельное производство;
  • проектирование, монтаж и эксплуатация кабельных линий;
  • маркетинг кабельной продукции.

Занятия проводят ведущие преподаватели ВУЗов, а также отечественные и зарубежные специалисты в области производства и эксплуатации кабельных изделий.

Направления подготовки:

• Перспективные технологии в материаловедении, основанные на высокоэнергетических воздействиях.
  • Методы оценки и повышения надежности электроизоляционных систем, применяемых в электротехнике и радиоэлектронике.
  • Устройства электротехники, основанные на явлении высокотемпературной проводимости.
  • Нанотехнологии и наноинженерия в области материалов для электротехники и энергетики.
  • Элементы водородной энергетики: органические и неорганические материалы для топливных элементов и хранения водорода.
  1   2

Профильные дисциплины

• Энергосбережение и энергоаудит предприятия
  • Микропроцессорные средства и системы
  • Проектный менеджмент
  • Современные технологии проектирования объектов электроэнергетических систем
  • Современные технологии проектирования электротехнических устройств и изделий
  • Силовые кабели и кабельные линии
  • Физика твердого тела
  • Перспективные материалы, изделия и технологии в электроизоляционной и кабельной технике
  • Изоляция электрических машин и аппаратов
  • Современное кабельное производство

Во время обучения магистрант:

• систематически обучается и внедряет практические знания на производстве;
  • осваивает мировой опыт кабельного производства;
  • приобретает опыт работы в команде по совершенствованию технологии переработки новых материалов на современных экструзионных линиях;
  • активно участвует в решении производственных задач предприятия в процессе обучения;
  • овладевает практическими навыками проектирования, монтажа и эксплуатации кабельных линий;
  • приобретает знание номенклатуры отечественной и зарубежной кабельной продукции для осуществления маркетинговых работ по закупкам и продажам кабельных изделий.

Конкурентные преимущества магистров данной специализации:

К моменту окончания обучения магистранты имеют 5-10 научных публикаций, в том числе в реферируемых журналах и в зарубежных изданиях и имеют большой потенциал для научной деятельности. Труд магистрантов высоко оценивается административными органами и научной общественностью: дипломы, почетные грамоты различного уровня, призовые места в конкурсах и олимпиадах.

Исключительные компетенции выпускников:

• Знание научных и производственных проблем работодателя и владение методами их решения. Компетенция приобретается в результате:
    • прохождения практик на предприятиях-заказчиках;
    • выполнения НИР, проектов и магистерских диссертаций по темам предприятия–заказчика;
    • получения опыта разработки новых технологий кабельного производства с использованием современной экструзионной линии кафедры ЭИКТ;
    • приобретения опыта обслуживания и обеспечения безаварийной эксплуатации кабельных линий.
  • Умение использовать современное научное и технологическое оборудование для решения проблем предприятия. Компетенция приобретается в результате:
    • получения разряда по рабочим специальностям предприятия;
    • выполнения НИР и проектов с применением уникального оборудования научно-образовательных центров ТПУ;
    • разработки новых технологических режимов экструзии перспективных материалов кабельного производства по заданию предприятия-заказчика на экструзионной линии австрийского производства кафедры ЭИКТ;
    • освоения современных методов диагностики кабельных изделий и линий.
  • Владение уникальным пакетом программ по компьютерному моделированию кабельных изделий, электроизоляционных систем и наноматериалов. Компетенция приобретается в результате:
    • освоения в процессе обучения уникальных компьютерных программ и внедрения их на предприятиях заказчика,
    • освоения стандартных компьютерных программ «Mathcad», «Matlab», «Autocad», «Elcut» при выполнении проектов, связанных с решением задач предприятия.
  • Владение практическими навыками проектирования, монтажа и эксплуатации кабельных линий. Компетенция приобретается в результате:
    • выполнения проекта по курсу «Проектирование, монтаж и эксплуатация кабельных линий»;
    • прохождения практики, получения разряда по электромонтажным работам и выполнения проектных работ на предприятиях, эксплуатирующих кабельные линии;
    • освоения методов диагностики и прогнозирования срока службы кабельных линий.
  • Владение основами маркетинга в кабельной отрасли. Компетенция приобретается в результате:
    • изучения номенклатуры, маркировки и характеристик отечественных и зарубежных кабельных изделий;
    • прохождения практик в отделах снабжения и сбыта;
    • проведения маркетинговых исследований в процессе обучения;
    • приобретения практических знаний нормативной базы производства и эксплуатации кабельных изделий.

Возможные места трудоустройства

Магистры востребованы в научно-исследовательских, проектных и производственных организациях и фирмах в области кабельного производства, машиностроения, электротехники и энергетики.