Направления магистерской подготовки

Направление Контрольные цифры приема, бюджет Контрольные цифры приема, внебюджет
01.04.02 Прикладная математика и информатика
*Математические методы в экономике;
*Математическое моделирование и компьютерные вычисления
36 2
03.04.02 Физика
Физика конденсированного состояния (в том числе в сетевой форме реализации - Р. Казахстан) 12 2
Condensed Matter Physics (Физика конденсированного состояния) программа реализуется на английском языке 0 10
05.04.01 Геология
*Геология месторождений стратегических металлов;
*Нефтегазопромысловая геология
24 2
05.04.06 Экология и природопользование
Экологические проблемы окружающей среды 17 2
09.04.01 Информатика и вычислительная техника приоритетное
*Разработка интернет-приложений;
*Искусственный интеллект и машинное обучение
60 5
09.04.02 Информационные системы и технологии приоритетное
Мобильные приложения и виртуальная реальность 40 4
Медицинские информационные системы и телемедицина (в сетевой форме реализации с СибГМУ) 10 0
09.04.03 Прикладная информатика
Информационные технологии в электроэнергетике (Очно-заочная форма) 0 15
09.04.04 Программная инженерия приоритетное
Big Data Solutions* (Технологии больших данных) реализуется на английском языке 25 2
11.04.04 Электроника и наноэлектроника приоритетное
Прикладная электронная инженерия 32 1
12.04.01 Приборостроение приоритетное
*Информационно-измерительная техника и технологии неразрушающего контроля;
*Промышленная томография сложных систем
30 2
12.04.02 Оптотехника приоритетное
Фотонные технологии и светотехническая инженерия 14 6
12.04.04 Биотехнические системы и технологии приоритетное
Биомедицинская инженерия (в т.ч. в сетевой форме реализации с СибГМУ) часть программы реализуется на английском языке 20 2
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника приоритетное
*Экологически чистые технологии преобразования энергоносителей;
*Тепловые и атомные электрические станции;
*Автоматизация теплоэнергетических процессов;
*Технологии сжижения природного газа и промышленная теплотехника
65 6
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника приоритетное
*Цифровая энергетика;
*Электроснабжение и альтернативная энергетика;
*Электромеханические системы автономных объектов и автоматизированный электропривод;
*Электроизоляционные системы, высоковольтная и кабельная техника;
*Высоковольтная электротехника и технологии
124 8
Управление режимами электроэнергетических систем (ОАО СО ЕЭС ОДУ Сибири) 15 0
Electric Power Generation and Transportation / Производство и транспортировка электрической энергии (в том числе в сетевой форме реализации с Чешским техническим университетом, г. Прага, Чехия) реализуется на английском языке 10 0
13.04.03 Энергетическое машиностроение приоритетное
Проектирование и диагностирование энергетических агрегатов 20 2
14.04.02 Ядерные физика и технологии приоритетное
*Ядерные реакторы и энергетические установки;
*Изотопные технологии и материалы;
*Ядерная и радиационная безопасность
30 2
Nuclear Science and Technology / Ядерные физика и технологии (в том числе в сетевой форме реализации с Университетом Айн-Шамс, Египет, СибГМУ) реализуется на английском языке 12 2
15.04.01 Машиностроение
*Машины и технологии сварочного производства;
*Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении
40 15
Технологии космического материаловедения (в том числе в сетевой форме реализации с РКК "Энергия") часть программы реализуется на английском языке 15 0
15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств приоритетное
*Интернет вещей и цифровое производство;
*IoT&Digital Production - реализация на английском языке
23 1
15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
Конструирование технологического оборудования 20 1
15.04.06 Мехатроника и робототехника приоритетное
*Управление робототехническими комплексами и мехатронными системами;
*Инженерия реабилитационных и вспомогательных технологий
24 2
16.04.01 Техническая физика приоритетное
Пучковые и плазменные технологии 14 0
18.04.01 Химическая технология приоритетное
*Химическая технология высокомолекулярных соединений;
*Химическая технология топлива и газа;
*Анализ и контроль в химических и фармацевтических производствах;
*Химия и технология биологически активных веществ;
*Технологии переработки минерального и техногенного сырья
75 5
Перспективные химические и биомедицинские технологии 20 1
19.04.01 Биотехнология приоритетное
Биотехнология 18 2
20.04.01 Техносферная безопасность
Управление комплексной техносферной безопасностью 26 2
20.04.02 Природообустройство и водопользование
*Инженерные изыскания в строительстве;
*Чистая вода
20 2
21.04.01 Нефтегазовое дело
*Надежность и безопасность объектов транспорта и хранения углеводородов;
*Технология строительства нефтяных и газовых скважин;
*Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
*Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов
73 30
Petroleum Engineering / Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (второй год обучения - по сетевой форме реализации с университетом Heriot-Watt, Великобритания)Двойной диплом второй год обучения реализуется на английском языке 19 2
21.04.02 Землеустройство и кадастры
Управление земельными ресурсами 15 2
22.04.01 Материаловедение и технологии материалов приоритетное
*Материаловедение и технологии материалов;
*Производство изделий из наноструктурных материалов и аддитивные технологии
30 10
Materials Science / Материаловедение реализуется на английском языке 9 0
27.04.01 Стандартизация и метрология
Автоматизация измерений и контроля 15 1
27.04.02 Управление качеством
Управление качеством в производственно-технологических системах (в том числе в сетевой форме реализации с Чешским техническим университетом в Праге, Чехия) 20 2
27.04.05 Инноватика
*Инженерное предпринимательство;
*Цифровой маркетинг;
*Технологическое брокерство;
*Инноватика высшего образования
66 5
38.04.02 Менеджмент
*Экономика и управление на предприятии;
*Менеджмент в научно-образовательной сфере
7 15
Экономика и управление на предприятии нефтегазовой отрасли (Очно-заочная форма) 0 40
54.04.01 Дизайн
**Промышленный дизайн 6 9
* - распределение студентов по образовательным программам в соответствии с приказом о структуре подготовки для приема на 2020/21 учебный год производится при формировании конкурсных списков на зачисление.
** - программа вступительных испытаний состоит из двух частей: тест и решение кейса (см. программу ВИ по направлению).