ТПУ вошел в топ-15 медального зачета олимпиады «Я — профессионал»

На состязаниях проверялись не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты могли попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений — от химических технологий и медицины до компьютерных и инженерных наук. Участники олимпиады боролись за денежные призы, стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов страны, в том числе в Томский политех.

В этом году на счету ТПУ — 71 дипломант, среди которых 11 медалистов. По итогам всех этапов у политехников четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали.

«Результаты олимпиады этого года для нас большая радость и гордость. Томская область вошла в топ-5 по числу дипломантов состязания, а Томский политех занял место среди 15 вузов по всей стране с наибольшим числом дипломантов. Политехники стали обладателями медалей как в «домашних» направлениях, таких как теплоэнергетика и химическая технология, так и в ряде тех, которые раньше нам не покорялись, например, «Программная инженерия» и «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике». Для нас это показатель и точка роста», — отмечает заместитель начальника отдела организации набора ТПУ Станислав Силушкин.

Всего дипломантами всероссийской олимпиады в этом году стали 4 082 участника из 380 вузов страны, призовые места заняли 3 321 студент из 348 вузов и 70 регионов России. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1 282 победителя и 2 242 призера.

Томский политехнический университет в этом году выступал организатором двух тематических направлений Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»: «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Для них преподаватели ТПУ вместе с партнерами разрабатывали задания и кейсы.