Известный океанолог расскажет об арктических исследованиях ТПУ

Магистранты ТПУ!

У вас есть уникальная возможность ПОЗНАКОМИТЬСЯ С Арктикой и вкладом ТПУ в изучении Арктики!
Вникнуть в причины климатических и экологических изменений!

???? 22 ноября (пятницу), начало в 14.00 час., в Главном корпусе ТПУ 204 аудитории - проведёт Увлекательную Лекцию признанный специалист в области океанологии Игорь Семилетов (Член-корреспондент РАН, профессор ТПУ).

✅ На лекциии будет рассказано о Масштабном научном проекте «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости».
???? Недавно вернулось Научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». На его борту было больше 60 ученых, из них 15 политехников - научные сотрудники, аспиранты и студенты ТПУ, работавшие в течение 35 суток в морях Восточной Арктики!

✅ О новых открытиях, результатах физических, химических, геофизических и геологических исследований арктической системы “литосфера-гидросфера-атмосфера” в морях Арктики и научных экспедиций к морям Арктики Вы узнаете на ЛЕКЦИИ !

???? Как таяние подводной мерзлоты влечет за собой крупные выбросы парникового газа метана в атмосферу Земли ???? Эти выбросы могут оказывать существенное влияние на климатические изменения планетарного масштаба ???? В частности, экспедиция обнаружила мощный выброс метана в акватории Восточно-Сибирского моря ????