Фонд В. Потанина приглашает на встречу

18 июня Благотворительный фонд Владимира Потанина приглашает грантополучателей и стипендиатов Стипендиальной программы Владимира Потанина на мероприятия, организованные Фондом в Национальном исследовательском Томском государственном университете (Томск, пр. Ленина, 36, Малый конференц-зал Научной библиотеки ТГУ).
Приглашаем преподавателей и студентов Томского политехнического университета для участия в мероприятии.
В 16:00 – 18:00 приглашаем всех на дискуссию «Вместе. Университеты будущего». Мероприятие организовано в рамках спецпроекта «Вместе» Фонда и портала «Такие дела», приуроченного к 20-летию фонда – ознакомиться здесь.
Одним из героев проекта стал Эдуард Галажинский, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета, академик, вице-президент Российской академии образования, ранее – победитель грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина.
На дискуссии 18 июня вместе с Эдуардом Владимировичем и руководителями российских и зарубежных ВУЗов предлагается обсудить основную миссию университетов в настоящий момент – развивать науку, готовить кадры, отвечать на социальные вызовы; как быть с коммерциализацией образования и возрастающим спросом на удаленное обучение. Нужно ли следовать требованию “моды” и открывать новые направления или продолжать преподавать проверенные временем дисциплины? Как создать гибкую среду, где у каждого будет широкий выбор профессиональных траекторий, но при этом не потерять фундаментальные основы высшего образования? Какова роль инноваторов-лидеров в реформировании университетов, и какими качествами они должны обладать? Эксперты поделятся опытом, как на базе классического университета создавать образовательный продукт, отвечающий требованиям завтрашнего дня и как научить современных студентов так называемым soft skills – навыкам, которые позволяют эффективно адаптироваться к изменениям.
Участники дискуссии:
· Магдалена ГАЕТЕ, официальный представитель Университета Наварры в РФ;
· Евгений ГОНТМАХЕР, Член Правления Института современного развития, доктор экономических наук, член Комитета гражданских инициатив;
· Оксана ОРАЧЕВА, Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина;
· Александр ТОРМАСОВ, ректор Университета «Иннополис», Казань.
Модератор – Сергей МЕДВЕДЕВ, профессор, заместитель декана по международным связям факультета прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики».
Вход на дискуссию свободный по предварительной регистрации: Регистрация
В 18:00 – 19:00 предлагаем продолжить общение с Благотворительным фондом Владимира Потанина, в неформальной обстановке познакомиться с руководством Фонда и друг с другом, поговорить об осуществившихся и стартующих проектах, найти идеи для совместных инициатив. Нам важно узнать об успехах и сложностях проектов преподавателей, о том, как складывается профессиональная судьба стипендиатов, а также обсудить темы и форматы взаимодействия с Фондом, которые могут быть интересны в будущем.