Ежегодный конкурс для студентов электроэнергетических направлений вузов России «Дорога в энергетику»

Энергетический институт Томского политехнического университета совместно с Филиалом ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири при поддержке РНК СИГРЭ и Фонда «Надёжная смена» объявляют ежегодный конкурс для студентов электроэнергетических направлений вузов России «Дорога в энергетику».

Цель конкурса — отбор кандидатов для дальнейшего обучения по специализированным магистерским программам, реализуемым ОАО «СО ЕЭС» в ТПУ. К участию приглашаются студенты 4-ых курсов дневных отделений (бакалавриата), обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Конкурс, организованный в рамках программы «Молодёжная секция РНК СИГРЭ», состоится с 9 января 2017г. по 30 апреля 2017г. в два этапа. На первом участникам предстоит решить на выбор, как минимум, по одной задаче из каждого раздела задания, разработанного сотрудниками Энергетического институту ТПУ. Конкурсанты, которым удастся решить наибольшее число задач и предложить наиболее продуманные варианты решений, будут отобраны на следующий этап (09.01 - 09.04.2017г.).

Второй этап пройдет в Томске в форме публичной защиты конкурсных работ перед экспертной комиссией (возможно, в форме видеоконференции). При оценке эксперты руководствуются критериями содержательности выполненной задачи, глубины её проработки, качества представленных материалов, практической применимости. (09.04. – 30.04.2017г.).

Участники, занявшие первые три места, будут отмечены дипломами и ценными призами. Всем участникам вручают сертификаты.

Лауреаты конкурса «Дорога в энергетику» пользуются преимуществом при формировании групп, обучающихся по специализированным магистерским программам ОАО «СО ЕЭС» в ТПУ.

В предыдущем конкурсе абсолютными победителями стали студенты-выпускники  бакалавриата Энергетического института ТПУ Беляев Александр и Кондрашов Михаил, представившие лучшие решения для поставленных задач. Сейчас Александр и Михаил успешно обучаются на специализированной магистерской программе ОАО «СО ЕЭС» «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем». И они уверены, что сделали правильный выбор.

Справка:  «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» управляет режимами десяти энергосистем Объединённой энергосистемы Сибири. А это – территория двенадцати субъектов Российской Федерации. В их числе - четыре республики – Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия; три края – Алтайский, Забайкальский, Красноярский; и пять областей – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская.

Непосредственно режимами работы энергосистем Сибири управляют десять филиалов ОАО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений: Алтайское, Бурятское, Забайкальское, Иркутское, Кузбасское, Красноярское, Новосибирское, Омское, Томское, Хакасское. Одного этого перечисления достаточно, чтобы понять широту и глубину ответственности в принятии решений.

ЗАДАНИЯ КОНКУРСА